Auktion 85
85-2947 Sammlung
von Abschriften und Zeichnungen über Verbreitung, Zucht und Haltung von Fasanen, Hühnern, Enten und Tauben. 4°. Deutsche Handschrift auf Papier. 19 Fasz. Deutschland, um 1920. Mit zahlr. Bleistift- und Federzeichnungen, tls. mit Buntstift kolor. Ca. 500 S. Heftstreifen, lose in Mappe mit Deckellaschen (Leichte Gebrauchsspuren). -
Sorgfältig ausgeführte Handschrift eines deutschen Ornithologen oder Züchters; ohne eindeutigen Hinweis auf den Verfasser, jedoch mehrere der farbigen Zeichnungen signiert mit "ES". - Wohl eine Kompilation aus älteren illustrierten Monographien, die sich der Verfasser vielleicht nicht leisten konnte, etwa Charles William Beebes "A Monograph of the Pheasants" (London 1918-33). Die Zeichnungen sind fein und detailliert ausgeführt, wenn auch nicht durchwegs von gleicher Qualität. Es scheint, daß der Verfasser seine zeichnerischen Fähigkeiten im Verlauf der Arbeit steigerte und sogar einige Meisterschaft erlangte. - Gut erhalten.