Auktion 85
Sachgebiet: Tauben
85-1329 Wittig,O.Mustertaubenbuch. Ein ausführliches Handbuch über alle Taubenrassen, ihre Beschreibung, Bewertung, Zucht, Haltung und Pflege. 7 Tle. in 1 Bd. Bln., Pfenningstorff um 1920. 4°. Mit 750 Textabb. u. 211 farb. Musterbildern nach Aquarellen von C.Witzmann auf Taf. Olwd. (Berieb. u. etw. fleckig). - (= Unser Hausgeflügel, Tl. 2). - Tls. etw. fleckig, Heftklammern angerostet, gestemp. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)
85-2946 Jardine,W.The Naturalist's Library. Bd. 9: Ornithology. Pigeons. Edinburgh, Lizars um 1850. Mit gest. Tit. mit kolor. Vign., gest. Portr. u. 30 kolor. Stahlstichtaf. Roter Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Kap. etw. läd.). u. best.). - Nissen ZBI, 4708. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. [...] (Zoologie, Vögel, Tauben)
85-2947 Sammlungvon Abschriften und Zeichnungen über Verbreitung, Zucht und Haltung von Fasanen, Hühnern, Enten und Tauben. 4°. Deutsche Handschrift auf Papier. 19 Fasz. Deutschland, um 1920. Mit zahlr. Bleistift- und Federzeichnungen, tls. mit Buntstift kolor. Ca. 500 S. Heftstreifen, lose in Mappe mit Deckellaschen (Leichte Gebrauchsspuren). - [...] (Zoologie, Vögel, Tauben)