Auktion 85
85-236 Münzmandat.
(Nbg.), o.Dr. 6.Juni 1611. Satzspiegel 32,5 x 25,5 cm u. 29,5 x 24 cm. 2 Bl. zusammengeklebt.
VD17 12:700759M. Selten, nur zwei Einträge im KVK. - "Wir Burgermeister und Rath... Thun allen unsern Burgern... hiemit zuwissen... daß hieunten vermelte nachgedruckte MüntzSorten zum Theyl gantz falsch..." sind. Um die Verbreitung der falschen bzw. geringhaltigen Münzen zu verhindern, werden die angegebenen Münzsorten verboten. - Aus der Verordnung und einem Bl. mit den verschied. Münzarten zusammengesetzt. - Mit 3 Falze, dise leicht gebräunt u. leicht stockfl.