Auktion 85

85-556

Berosus.

Antiquitatum Italiae Ac Totivs Orbis libri quinque. Commentarijs Ioannis Annij Viterbensis ..., adiecto nunc primum Indice locupletissimo & reliquis eius argumenti authoribus ...Aeditio ultima, caeteris longe castigatior. Antwerpen, Steelsius 1552. Mit Holzschn.-Druckerm. u. Init. 24 Bl., 748 S., 22 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenst., dat. "1572". (Etw. gebräunt u. fl., kl. Einrisse an den Ecken u. Kanten, Schließen nur fragment. vorhanden).

Adams, B 789. Bibliotheca Palatina F 4500/4502. Nicht in der BL. - Das Werk ist e. Sammlung unechter Texte antiker Autoren, von Nanni selbst verfaßt. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. leicht stockfl. N.a.Vors.

Berosus. | Bild Nr.1

Berosus. | Bild Nr.1