Auktion 85
85-1738 Alhoy,M.
Le Musee pour rire. Dessins par tous les caricaturistes de Paris. Bd. 1 (v.3). Paris, Aubert 1839. Mit 50 Lithogr. von Daumier, Gavarni, Bouchot, Grandville u.a. Hldr. d. Zt. mit verg. Rckn. (Leicht berieb. u. leicht best.).
Vicaire I, 32/33. Sander 514. Erste Ausgabe. - 27 Lithogr. von Daumier. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Dabei: Alexandre,A. Honore Daumier l'homme et l'oeuvre. Paris, Laurens 1888. 4°. Mit rad. Front. u. zahlr. Tafelabb. Hldr. d. Zt. (Ger. berieb.). - Stockfl.