Auktion 85
Sachgebiet: Daumier
85-1738 Alhoy,M.Le Musee pour rire. Dessins par tous les caricaturistes de Paris. Bd. 1 (v.3). Paris, Aubert 1839. Mit 50 Lithogr. von Daumier, Gavarni, Bouchot, Grandville u.a. Hldr. d. Zt. mit verg. Rckn. (Leicht berieb. u. leicht best.). [...] (Karikatur, Daumier)
85-2818 Beytout,G.; L.Sergent (Hrsg.).La pharmacie & la medecine dans l'oeuvre de H.Daumier. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles 1932. Fol. Mit 1 kolor. Front., Portrait (Daumier) u. 120 Lithogr. 18 S., 4 Bl. Opbd. (Leicht gebräunt, Kap. eingerissen). - Eins von 150 nn. Ex. - Leicht gebräunt. [...] (Medizin, Daumier)