Auktion 85
85-1571 Mezger,G.C.
Augsburgs älteste Druckdenkmale und Formschneiderarbeiten, welche in der vereinigten königl. Kreis- und Stadtbibliothek aufbewahrt werden. Nebst einer kurzen Geschichte des Bücherdruckes und Buchhandels in Augsburg. Ebda. 1840. Gr.8°. Mit 36 (von 37) Holzschnitt-Taf. (davon 1 gefalt.). 3 Bl., 80 S. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Bigmore & Wyman II, 40. - Stockfleckig, Falttafel mit Einriß.