Auktion 124:

  Auktion 85

Sachgebiet: Augsburg

85-40 Khamm,C.

Khamm,C.Hierarchia Augustana chronologica tripartita in partem cathedralem, collegialem et regularem id est series & descriptio Augustanorum episcoporum. Pars III. Regularis u. Prodromus Partis III. Regularis. 3 Bde. (statt 5). Augsburg, Labhart 1714-19. Kl.4°. Mit 3 gest. Front. 14 Bl., 148 S., 1 Bl.; 21 Bl., 598 S., 12 Bl.; 42 Bl., 618 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Rverg. u. Goldschnitt. (Rverg. u. Einbde. etw. abweichend, berieb. u. best., tls. Wurmspuren). [...]
(Augsburg)

85-550 Copia

(Mühlhausen, Augsburg)

85-1571 Mezger,G.C.

Mezger,G.C.Augsburgs älteste Druckdenkmale und Formschneiderarbeiten, welche in der vereinigten königl. Kreis- und Stadtbibliothek aufbewahrt werden. Nebst einer kurzen Geschichte des Bücherdruckes und Buchhandels in Augsburg. Ebda. 1840. Gr.8°. Mit 36 (von 37) Holzschnitt-Taf. (davon 1 gefalt.). 3 Bl., 80 S. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Bigmore & Wyman II, 40. - Stockfleckig, Falttafel mit Einriß. [...]
(Druckkunst, Augsburg)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt