Auktion 84
84-4476 Konvolut
von 6 Bl. mit (Teil-) Ansichten dt. Städte u. 5 Künstlergraphiken mit Landschaften, meist 20. Jh. 8° bis Qu.4°. Qu.4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ernst Zipperer (1888-1982). Braunau a.Inn, Geburtshaus des Führers. Kaltnadelrad.. 22 x 29,5 cm. Sign., betitelt u. bez. - 579. Münster zu Freiburg. Lithogr. v. Weydner. - Der Münster in Freiburg. Kolor. Stahlstich. - "Barfüsserkirche" (&) "Schloßkirche, Pforzheim". 2 Farbrad. mit Prägedruck v. H.Treibert (?), 1985. Sign., dat. betitelt u. num. - Jwls. eines von 500 Ex. - Hamburg, Jungfernstieg. Kolor. Rad. v. R.Lenz. Sign. u. betitelt. - Otto von Kukiel (1885-1944). "Alte Eichen". Rad. Sign. u. betitelt. - G.Beck. 3 Bl. Farb. Aquatintarad. mit Schwarzwaldlandschaft u. Flusslandschaften. Sign. - Beigabe: Velasquez, Diego (1599-1660) nach. Infantin Margarita Teres. Ausschnitt aus dem Gemälde. Farbige Reproduktion. Ca. 111 x 87 cm. Unter Glas gerahmt. - Die Heilige Cäcilie. Achteckige, "Unveränderliche Kohlephotographie" n. Carlo Dolci bei F.Hanfstaengl, Mchn., Ldn., NY ca. 1905. 35,5 x 29,5, Blgr. ca. 62 x 48 cm. Unter Glas gerahmt (beide Bl. nicht ausgerahmt). Zus. 13 Bl.