Auktion 84

84-2340

Montherlant,H.de.

Le cardinal d'Espagne. Paris, Dominique Viglino (Tafeln) et Lacourière & Frélaut (Text) pour Editions Henri Lefèbvre, (1960). Gr.Fol. Mit 34 (inkl. Titel) gest. Tafeln von Pierre-Yves Trémois, davon 7 dplblgr. 202 S., 1 Bl. Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag und Original-Halbpergament-Chemise (Schuber fehlt).

Monod 8350; Matterlin 1976-78, S. 515. - Dedikationsexemplar mit persönlichen Widmungen sowohl von Montherlant als auch von Pierre-Yves Trémois, mit dessen ganzseitiger Federzeichnung, an den deutschen Unternehmer und Kunstsammler Erich Müller-Stinnes. Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf Grand Vélin d'Arches, im Impressum von Autor, Verleger und dem Künstler voll signiert. Der zu den Verehrern Montherlants zählende Maler und Graphiker Yves Pierre Trémois besticht auch im vorliegenden Werk durch die Klarheit seines Striches. Die mit 1. 3. 1960 datierte Widmung Henri de Montherlants auf dem fliegenden Blatt recto liest sich wie folgt: "A monsieur Erich Müller-Stinnes, encore une pièce sur le sacrifice des meilleurs, comme dans Port Royal et la ville, dont le prince est un enfant". Die auf der linken Hälfte der Rückseite gezeichnete Federzeichnung zeigt eine Darstellung des Erzbischofs von Toledo, Fray Francisco Ximénez Cisneros; die Widmung an Erich Müller-Stinnes, "en souvenir du Cardinal-d'Espagne", ist datiert mit 2.11.1960. - Tadelloses Widmungsexemplar.

Montherlant,H.de. | Bild Nr.1

Montherlant,H.de. | Bild Nr.1