Auction 84
84-4357 Frankfurt am Main.
"Francofurti ad Moenum, urbis imperialis... delineatio". Große Planansicht mit Sachsenhausen von 4 Platten gedruckt mit kl. Gesamtansicht (5,5 x 25 cm) der Stadt in ornament. Kart., 2 ornament. Textkart. u. gr. fig. Wappenkart. in den 4 Ecken. Faks.-Heliogravüre n. der ersten Aufl. des Kupferstichs von M.Merian, Basel 1628 für den Verein des Histor. Museums, Ffm. 1911. 73,5 x 102 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vgl. Fauser 4087. - Eines von 230 Ex. - Dabei: Typogr. Erl.-Bl. der Faks.-Ausg. von Hermannn Ritter.