Auktion 84
84-3293 (Friedrich II.)
Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Ed. nouvelle & augmentee, avec les additions & les corrections de celle de Berlin. O.O. u.Dr. 1760. Mit gest. Titelvign. 311 S. - Angebunden: (Chevrier,F.A.) La voix de la paix, ou considerations sur l'invitation... de la Grande-Bretagne et de Prusse... Amsterdam, van der Kroe 1760. 88 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I. Frühe Ausgabe der poetischen Werke, vgl. Cioranescu 29570 ff. II. Vgl. Barbier IV, 1079. Interessante politische Flugschrift. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris Fürstlich Löwenstein- Wertheim-Freudenberg'sche Hof-Bibl.