Auction 141:
Auction 84
84-3275 Essenwein,A.
Norddeutschlands Backsteinbau im Mittelalter. Karlsruhe, Veith (1855). Fol. 24 S. und 36 (statt 37; teils farbigen) lithogr. Tafeln (darunter auch das Titelblatt mit farb. Lithographie des Marktplatzes von Stralsund). 24 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Taf. 25 fehlt. Tit. u. Taf. wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl. Taf. 34 randriss. u. mit kl. Randabriss. Vors. u. Tit. gestempelt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025