Auktion 84
84-3109 China
historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, Kunst-Verlag (1843-44). 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 35 (von 36) Stahlstichtafeln auf aufgew. China. XLIII, 351 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
GV 24, 100. Cordier BS 81. - Die Tafeln mit Ansichten von Canton, Macao, Hongkong etc. u. mit Genredarstellungen. - Es fehlt der typogr. Titel sowie (wie meist) die Taf. mit der Ansicht des Kaiserl. Palastes in Tsiau-schän. Stockfleckig. - Exlibris.