Auktion 114:

  Auktion 84

84-1723

(Goethe,J.W.v.).

Werther. Traduction de l'Allemand. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Dufart 1794. 12°. Mit 2 gest. Front. v. Queverdo. 2 Bl., 102 S., 2 Bl., S. 103-210. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Tls. leicht best.).

Vgl. Goed. IV/3, 202, 21 u. 23 (ohne Vlg. bzw. Paris, Louis): "Neuausgaben von Deyverduns Übersetzung ?". - Tls. etw. fleckig. - Seltene Ausgabe. Dabei: Ders. Werther. Trad. nouvelle... par Pierre Leroux, acc. d'une preface par George Sand. Paris, Hetzel 1845. 4°. Mit 10 Rad. auf aufgew. China (vor der Schrift). LII S., 2 Bl., 196 S., 1 Bl. Blauer Hmaroquin (sign.: Smeers) mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. - Sander 303. Vicaire III, 1011. - Erste von Johannot illustr. Ausgabe. - 1 Rad. lose.

(Goethe,J.W.v.). | Bild Nr.1

(Goethe,J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt