Auction 84
84-2746 Blakston,W. A., W.Swaysland u. A.F.Wiener.
The illustrated book of Canaries and Cage-Birds, British and foreign. London, Cassel (1877-80). 4°. Mit 56 farb. lith. Tafeln u. zahlr. Textabb. VIII, 448 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nissen, IVB 108. - Umfangreiches Werk über Stubenvögel, insbesondere über verschiedene Kanarienarten, ihre Haltung, Zucht und Pflege. Mit reichem Abbildungsmaterial. - Bindung zwischen Bucheinband und Vorsatzblatt gebrochen, Vorsatzblatt fast zur Gänze herausgelöst, ebenso ist die Bindung zwischen Seiten 274 und 275 gebrochen, die dazwischen eingefügte Lithographie beginnt sich herauszulösen, Seiten vergilbt und teilw. fleckig, alle Lithos vorhanden.