Auction 124:

  Auction 84

84-1462

Stiftungen August Hermann Francke's, Die,

in Halle. Festschrift zur zweiten Säcularfeier seines Geburtstag es. Hrsg. von dem Directorium der Franckeschen Stiftungen. Halle, Waisenhaus, 1863. 6, 296 S. Mit gest. Portr., 6 Ansichten in Stahlstich u. 1 mehrf. gefalt. farb. Lageplan. VI, 296 S. Illustr. Opbd. (Gebräunt, etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Die Tafeln zeigen einzelne Gebäude der Franckeschen Stiftungen: das Hauptgebäude, den inneren Hof, den Spiel- und Turnplatz, das Kgl. Pädagogium, dasselbe vom Feldgarten aus und die neue Realschule. - Gebräunt, tls. stärker stockfl. Portr. mit kl. Tintenfl. im unt. Rand.

Stiftungen August Hermann Francke

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022