Auction 84
84-256 Angelus de Clavasio.
Summa angelica de casibus conscientiae. Venedig, G.Arrivabene 22.Okt.1487. Mit zahlr. in rot eingemalten Initialen. 5 (o.d.e.w.) nn. Bl., 354 num. Bl., 9 (st. 10) nn. Bl. Prgt. d. 16. Jhdt. (Vdeckel verzogen, berieb., best. u. fl., mit kl. Bezugsfehlstellen).
Hain-C. 5384. Pellechet 3814. Polain 206. IGI 560. Proctor 4913. BMC V, 383. - Hauptwerk des Minoriten Angelus de Clavasio (1411-95), der als Kommissar für den Türkenkreuzzug auch ins Tagesgeschehen eingriff. Bei den Katholiken erfreute sich die "Summa" großer Beliebtheit, von Luther wurde sie 1520 mit den päpstlichen Gesetzbüchern als "Summa plus quam diabolica" verbrannt. - Stellenw. gebräunt u. wasserrd., tls. leicht stock- u. fingerfl. Abbildung siehe Tafelseiten