Auktion 83
83-7787 Weber, Andreas Paul
(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Neue Federn. Gans bringt dem Fuchs neue Schreibfedern. Lithographie mit Tonplatte, 23.3.71. 34 x 30 cm Sign., num., mit dem Monogr. u. Datum im Stein u. mit dem St. der Clan-Presse. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Dorsch 1760. Aerp. 106. Eines von 300 num. Ex. für die Büchergilde Gutenberg 1976 (2. Quartal). - Dabei: Ders. An der Straße (I) Lithographie mit Tonplatte, 1.9.77. 34,6 x 29,3 cm. Sign., num., im Stein monogr. u. dat. u. mit dem St. der Clan-Presse. - Dorsch 122. - Eines von 185 num. Ex. der Sonderaufl. für die Büchergilde Gutenberg (1978, 1. Quartal). - Heftlöcher i.d. Ecken, Ränder knittrig, ob. Knickf. durch die Darst.