Auktion 83
83-7509 Pfeiffer, Hans Rudolf
(1874-?). Das Dienstmädchen hat dem Paketboten die Tür geöffnet, zwei Kinder schauen neugierig zu. Zart aquarellierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton. 36 x 29 cm. Sign., verso hs. bez. "Die Zweif..." u. mit gest. Nr. 4351. Unter Passep. - Dabei: Ders. Herr mit Chauffeur im schwarzen Wagen. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht auf festem Papier, ca. 1926. Ca. 23 x 30 cm. Monogr., verso mit Datumsst. Unter Passep. Zus. 2 Bl. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).