Auktion 83
83-3971 Chardin,J.
Voyage en Perse et autres lieux de l'Orient. 10 Bde. Amsterdam, de Lorme 1711. Mit gest. Portr., 76 (statt 77?) gest. Abb. auf 74 tlw. gefalt. Taf. (vereinzelt von 2 Platten gedruckt), 1 gefalt. Kupferkte., 10 gest. Titelvign., 1 gest. Textvign., 6 gefalt. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., leicht best., 10 Kapitale mit Fehlstellen od. Wurmspuren, Ecken tls. mit kl. Bezugsfehlstellen).
Atabey 219. Schwab 87. Henze I, 558. - Die erste vollständige Ausgabe. - Reich illustriertes Reisewerk. C. beschreibt Klima, Städte, Fauna, Flora, Metalle, Sitten & Bräuche usw. Mit Ansichten von Persepolis, Tiflis. Eriwan, Isfahan, Kasan u.a. - Tls. mit hs. Besitzeintrag a.Tit. - Tls. gering gebräunt od. leicht fl., tls. kl. Rd.-Läsuren, Taf. tls. leicht angeschnitten mit hinterlegten Einrissen u. wasserfl., einzelne Seiten angerändert. - Exlibris.