Auction 83

83-7040

Dollfus, Jean-Charles-Adrien-Frédéric

(1891 Paris - Lyons-la-Fôret/Eure 1983). Gasse eines Städtchens. Aquarell, 1923. Ca. 38,5 x 27 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

AKL 28, 341f. Dollfus, Kartograph, Geograph u. Maler elsäss. Herkunft (Mulhouse)... malte seit der frühen Jugend 18.000 Aquarelle mit Landschaften, sowie städt. u. dörfl. Ansichten aus Frankreich, Italien, Deutschland, Spanien, Griechenland, der Schweiz u. Osteuropa. Auch Ölbilder u. Kohlezeichn. (bes. Ruinen dt. Städte). Da er sich dem Kunsthandel entzog, ist er als Künstler weitgehend unbekannt (AKL).

Dollfus, Jean-Charles-Adrien-Frédéric | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024