Auktion 83
83-7040 Dollfus, Jean-Charles-Adrien-Frédéric
(1891 Paris - Lyons-la-Fôret/Eure 1983). Gasse eines Städtchens. Aquarell, 1923. Ca. 38,5 x 27 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
AKL 28, 341f. Dollfus, Kartograph, Geograph u. Maler elsäss. Herkunft (Mulhouse)... malte seit der frühen Jugend 18.000 Aquarelle mit Landschaften, sowie städt. u. dörfl. Ansichten aus Frankreich, Italien, Deutschland, Spanien, Griechenland, der Schweiz u. Osteuropa. Auch Ölbilder u. Kohlezeichn. (bes. Ruinen dt. Städte). Da er sich dem Kunsthandel entzog, ist er als Künstler weitgehend unbekannt (AKL).