Auction 83
83-6031 Rheinlauf.
2 Bl. grenzkolor. Kupferstichkarten, 18. Jh. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Uterque Rheni Circulus, Superior et Inferior Electoralis cum Palatinatu...". Rheinlauf zw. Straßburg u. Wesel, Thionville u. Rheineck. Wohl bei Valk & Schenk, Amsterdam um 1700. Imp.Fol. - "Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, III. sectionibus...". Karte des Rheinlaufs von Worms bis Bonn, mit dem Gebiet zwischen Birkenfeld, Münstereifel, Allendorf u. Waldmichelbach. Bei Homanns Erben, Nbg. um 1750. Qu.Imp.Fol. Tls. schwach gebr., Falz leimschattig, Kolorit tls. oxidiert.