Auktion 83
83-5855 Bad Wimpfen.
"Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens zwischen dem Margrafen von Durlach, und Gen: Tilly bey Wimpfen vorgegangen, Anno 1622, 7. Mai". Ansicht der Schlacht am Neckar. Kupferstich mit Legende von Merian, um 1640. 25 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fauser 15524. - Dabei: Salin die namhaffte Statt in Burgund. Gesamtansicht. Dplblgr. Holzschnitt v. RMD aus Seb.Müster (dt. Ausg.), 1588. 19,5 x 38 cm. Unter Passep. mont. - Fauser 12359. - Einriss mit kl. Fehlst. beim Kirchturm v. St. Michael. - Der Liebesbote. Stahlstich v. H. Sagert nach B.Vautier bei Hoffmann, Stgt. 40,5 x 49 cm. - Ob. re. Eckabriss. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.