Auktion 83
83-1893 Rami Italiani
(Deckeltitel). Sammelband mit 40 Bl. Galeriestichen in Umrißradierungen oder Radierungen (39) u. 1 Lithographie, O.O. bei Tedeschi u. Ach. Paris (Rad.) u. Venedig, J.Kries, um 1850. Gr.Fol. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, Deckelfileten, Kanten u. Innenkantenverg. u. Kopfgoldschn. (Gebrauchssp., Berieben, bestoßen u. vord. Gel. angerissen).
Die Tafeln nach Cranach d.Ä., Giorgione, A.Allori, D.Calvart, Giotto u.a. mit biblischen Darstellungen, die Porträts zeigen I.Reynolds, Jacopo Chimenti da Empoli, Ritratto Ignoto, Dom. Cresti d. il Passignano, Lorenzo di Medici detto il Magnifico, Erasmo Gattamelata, Giusto Subtermans, Santi di Tito, Giovanni de Medici dalle bande nere, S.Marcherita; die Lithogr. mit Ansicht des Palazzo Barbaro in Venedig. Meist mit dem Prägestemp. "Societa Editrice della Galleria di Firenze". - Tls. angestaubt u. fleckig, tls. Ecken knickfalt., tls. Randeinr. unterlegt.