Auktion 83
83-5854 Bad Wimpfen.
"Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens zwischen dem Margrafen von Durlach, und Gen: Tilly bey Wimpfen vorgegangen, Anno 1622, 7. Mai". Ansicht der Schlacht am Neckar. Kupferstich mit Legende von Merian, um 1640. 25 x 35 cm. Mittelfalz. - Fauser 15524. Stellenw. gering stockfl., Mittelfalz gebräunt.