Auction 83
83-4576 Atlas
de toutes les parties connues du globe terrestre. (Genf 1780). 4°. Mit 50 dplblgr. Kupferstichkarten von (R.) Bonne. 2 Bl., 23 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, Kap. mit kl. Ausrissen).
Atlasband zu G. T. Raynal's "Histoire philosophique et politique des etablissemens et du comrnerce des Europeens dans les deux Indes." - Brunet IV, 1126. - Sabin 68080. - Enth. neben Welt- u. Erdteilkarten auch Karten der europ. Staaten, sowie zahlr. Karten v. Amerika. Die Karten num. von 1-49 u. 17bis. - Es fehlen 23 Falttab. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. Exlibris.