Auktion 83

83-428

Antiphonar.

11 Bl. aus einem Antiphonar, ca. 17./18. Jh. Lat. Handschrift auf Prgt., mit Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. Blgr. 69 x 48,5 cm. Schriftspiegel ca. 60 x 36 cm. Mit einigen Initialen ohne Ausschmückung u. Einfassungin Rot u. Gelb. Die Bl. num. 2,5,6,7,8,13,17,23,28,29,34. Geheftet, mit Resten der alten Heftung. Gerollt.

Haarseiten gebräunt, Schrift tls. berieben u. verblasst, tls. fleckig.

Antiphonar. | Bild Nr.1

Antiphonar. | Bild Nr.1