Auktion 83
83-4111 Brinckmann,H.L.
Unsere Deutsche Heimath in Bildern. Bln., Grote 1869. Kl.Fol. Mit illustr. Tit., 20 Holzstich-Taf. u. 22 Holzstich-Vign. von Brend'amour nach H. L. Brinckmann. 3 Bl., 79 S. Ohldr. mit reicher Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. gebleicht, leicht berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Zum Beginn zeigt Brinckmann die vier Jahreszeiten und dann auf ganzseitigen Tafeln Naturstimmungsbilder dt. Landschaften zugeordnet. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.