Auktion 83
83-3709 (Diderot,D.; J.d'Alembert).
Charpentiere. Aus: Dies. Recueil de planches pour la nouvelle édition (1751ff.). Fol. Mit 53 (davon 17 dplblgr.) Kupferstichtafeln. 11 S. Geheftet mit Rückenstreifen.
Im Text werden 51 Tafeln genannt, jedoch sind Tafel-Nr. XXX u. XXXIX doppelt belegt. - Aus dem Zimmerhandwerk mit Abb. von Dachkonstruktionen, Mühlen, Treppen, schwimmenden Brücken, Schiffen, Kanalbauten, Kränen, Hausbauten u.a. - Leicht gebräunt.