Auktion 83
83-3483 Dietrich,L.F.
Illustrirte Encyklopädie praktischer Recepte und Belehrungen aus den Gesammtgebieten der Künste und Gewerbe, mit Einschluß der Arzneikunde, Pharmazie und häuslichen Ökonomie. Lpz. u. Dresden, Payne (ca. 1900). 4°. Mit zahlr. Textholzst. IV, 768 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Dabei: Repertorium der bewährtesten Heilformeln aus der Praxis... Lpz., 1828. - Geiger,P.L. Pharmaceutische Botanik. Ergänzungsheft. Hdbg., 1843. - Walz u. Winckler Jahrbuch für praktische Pharmacie... Jg. 16, Bde. 1-2. Ludwigshafen, 1853. - Aschenbrenner,H.M. Die neueren Arzneimittel u. Arzneibereitungsformen... Erlangen, 1861. - Cassola,F. Dizionario di farmacia generale. Neapel 1846. 752 S. Läd. Prgt. d. Zt. - Phoebus,P. Handbuch der Arzneiverordnungslehre. 2 Bde. Bln., 1842. - Schulz,H. Grundriss der praktischen Arzneimittellehre. Stgt., 1888. - Strumpf,F.L. Sytematisches Handbuch der Arzneimittellehre. 1. Bd. (statt 2). Bln., 1848. - Oesterlen,F. Handbuch der Heilmittellehre. 7. Aufl. Tüb., Laupp 1861. Hldr. d. Zt. Bernatzik,W. u. A.E.v.Vogl. Lehrbuch der Arzneimittellehre.... Bln. u. Wien, 1900. - Neumann,K.G. Heilmittellehre,... Erlangen, 1848. - Dietrich,E. Neues pharmaceutisches Manual. Bln., 1895. - Alle tls. stärkere Gebrauchssp.