Auktion 83
83-1391 Frontinus,S.J.
Strategmaticon. Sive de solertibus ducum factis et dictis libri quatuor. Venedig, Heuqueville 1726. Kl.8°. 14 Bl., 208 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, leicht fl., etw. wellig).
Graesse II, 639: "Nouvelle critique du texte sur des manuscrits". Frontinus lebte im 1. Jhdt. n. Chr., und machte sich durch die Abfassung des vorliegenden taktischen Werkes einen bleibenden Namen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.