Auktion 83
83-3330 Graefe,A. u. T.Saemisch.
Handbuch der gesammten Augenheilkunde. 2.-3. Aufl. 19 Bde. d. Reihe. Lpz., Engelmann 1910ff u. Bln., Springer 1922. Mit Portr. u. zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Ohldrbde. mit Rverg. (15), Olwdbde. (3) u. OU. (Gebrauchsspuren, Hldr. färbt tls. ab).
Garrison-M. 5944. Pagel 1459 u. 620ff. - Graefe war wohl der bedeutendste deutsche Ophthalmologe des 19. Jh.s. - Es erschienen wohl insges. 41 Teile. - Unser Ex. enthält die Tle.: 1/1, 2/1-2, 3, 4/1, 5/1-2, 6/1, 7/1-2, 8/2, 9/2 u. 5 (doppelt), 11/1, 12 u. 3 Bde. ohne Bandbezeichnung. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.