Auction 83
83-326 Erasmus Roterodamus,D.
Apophthegmatum libri octo cum primis frugiferi, denuò vigilanter ab ipso recogniti autore, non tine lucro novae accessionis. Antwerpen, Gymnicus 1554. 8 Bl., 705 S., 18 (d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe d. beliebten, erstmals 1531 erschien. Sammlung v. Sinnsprüchen, Zitaten, Anekdoten usw. - Etw. gebräunt, Tit. tls. fl. Hs. Besitzverm. a. T.