Auction 83
Author: Erasmus Roterodamus,D.
83-325 Erasmus Roterodamus,D.Adagiorum chiliades quatvor, et ses quicenturia. Ex postrema autoris... ad haec Henrici Stephani... Lyon, P. Fradin für S. Gryphius Erben 1558. Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 40 Bl., 1316 Sp., 1 Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Schließbänder erneuert, berieb., Kap. restaur.). [...]
83-326 Erasmus Roterodamus,D.Apophthegmatum libri octo cum primis frugiferi, denuò vigilanter ab ipso recogniti autore, non tine lucro novae accessionis. Antwerpen, Gymnicus 1554. 8 Bl., 705 S., 18 (d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
83-327 Erasmus Roterodamus,D.Colloquia. Nunc emendatiora. Amsterdam, Janson 1644. 12°. Mit 2 gest. Front. u. 1 Titelvign. 10 Bl., 743 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. ( Wellig, gebräunt, fl. u. Vdeckel verzogen). [...]