Auktion 83
83-2173 Sade,D.A.F.de.
Justine und Juliette oder Die Gefahren der Tugend und Die Wonne des Lasters. Kritische Ausgabe. Lpz., C.Minde (1874). 155 S. - Angebunden: Ders. Die Schule der Wonne. Aus dem Französischen des Werkes: "La philosophie dans le boudoir". Ebd. (1878). 127 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
I. Englisch 479. Hayn-G. VII, 24: "Ist keine Uebersetzung, sondern ur eingehendes Raisonnement über Sade's Roman, mit der Biographie des Verfassers...". - II. Fromm 22943. Hayn-G. VII, 27. - Offenbar bei unterschiedl. Druckern gedruckt: Hayn-G. geben W.Schuwardt in Lpz. an, im vorlieg. Druckvermerk steht: "Druck von Hüthel & Hermann in Leipzig". - Leicht gebräunt.