Auktion 83

83-2799

(Tersteegen,G.).

Diß ist der Frommen Lotterie, Wobey man kann verlieren nie: Das Nichts darin ist all so groß, als wann dir fiel das beste Loos. Mit verschiedenen Reimen aufs neue vermehret,und durchhin mit Biblischen Sprüchen bekräftiget... Solingen, schmitz 1774. Qu.12°. 1 Bl., 381 S. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. mit kl. Fehlstellen).

Im KVK nur frühere od. spätere Ausgaben. - Seltenes Werk Tersteegens in einem kleinen Querformat, erstmals 1732 erschienen. Enthält Gedichte, die häufig seinem Geistlichen Blumen-Gärtlein angehängt wurden. "His lyricism is entireley religious, a considerable number of his songs were incorporated into the church's hymnbooks... Many of his poems are really free lyrics, marking him as the greatest poet of his generation next to Günther." (Faber du Faur) - Eintrag von alter Hand a.V. - Ohne vord. flieg. Vors. - Leicht gebräunt u. stockfl., Titelblatt angeschmutzt, die ersten 50 S. mit Wasserfl. im Bundsteg.

(Tersteegen,G.). | Bild Nr.1

(Tersteegen,G.). | Bild Nr.1