Auktion 83
83-1691 Pluvinel,A.de u. St.Bracciolini.
Zweyer Bücher Auserlesen und bewehrt befundener Roß Artzeneyen, In welchen Alle Merckmahl und Zeichen eines guten Pferdes... Nunmehro aber... ins Teutsche versetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Kloss 1696. Mit Textholzschnitt (wdh.) und dpblgr. Holzschn.-Tafel (Aderlasstafel des Pferdes). 102 Bl. (incl. Tafel), 96 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtitel.
Nicht bei Krivatsy, Waller u. Wellcome. VD 17, 23:243665 (verz. 1 Ex.); nicht bei Paisey, Brit. Library. - Seltene dt. Kompilation des tierheilkundlichen Teils aus Pluvinels berühmter Reitschule und von Bracciolini. - Obwohl seit 1652 in mehreren Auflagen erschienen, ist dieses Roßarzneibüchlein durch den praktischen Gebrauch heute im Handel selten geworden. - Durchgehend etw. gebräunt, erstes u. letztes Bl. mit kl. Ausbesserung im Innensteg. - Exlibris.