Auktion 120:

  Auktion 83

83-571

Richeome,L.

Idololatria Huguenotica seu Luthero Calvinist(i)ca. A L. Reicheomo primum Gallice edita, nunc vero a M. Bompar latinitate donata. Mainz, J. Volmar für P. Henning in Köln 1613. Mit Titelvign. 20 Bl., 740 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best., Schließbänder fehlen).

Erste lat. Ausg. - De Backer-S. I, 1684, 1 (unter Bompar). Vgl. LThK VIII, 882. - Verteidigung des katholischen Kultus, seiner Orden etc. gegen die Hugenotten. - War erstmals in französischer Sprache 1607 in Lyon erschienen. Louis Richeome (1544-1625) wurde von seinen Zeitgenossen der "französische Cicero" genannt und von Heinrich IV. hoch geschätzt. - Tit. mit Quetschfalten. Leicht gebräunt, wenig fleckig, vereinzelt mit kl. Wurmspuren u. Randläs.

Richeome,L. | Bild Nr.1

Richeome,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt