Auktion 83
83-1418 Sammlung
von 247 farb. Uniformtafeln aus verschiedenen Folgen, tls. Nachdrucke, meist 2. Hälfte 20. Jhdt. Tls. mit gedruckten Erklärungen verso oder auf beilieg. Blättern. Tls. in Dokumentenhüllen im mod. Ordner, tls. lose in Ohlwd.-Kassette zu K.Geiss u. A.-W.Stragand, Fanfaro. Die Geschichte der preuss. Husaren. Tl. 1, 1721-1806/07.
Vorhanden: 35 Tafeln aus Fanfaro. - 119 Tafeln aus "Heere der Vergangenheit", hrsg. v. J.Olmes, davon 6 Tafeln nach Adolf Menzel, 4 Tafeln nach Fritz Kredel u. 109 Taf. nach R.Knötel aus Uniformenkunde. - 28 Tafeln nach P.Conrad aus "Regiments du passé", (Paris 1973). - 23 Tafeln von Rigo aus "Le Plumet". - 15 kolor. u. sign. Tafeln bei "La Gravure Francaise". - Weitere. - Tls. ger. Gebrauchssp. - Dabei: Lezius,M. Das Ehrenkleid des Soldaten. Bln., Ullstein (1936). 4°. Mit 208 farb. Tafeln u. zahlr. Textabb. 415 S., 2 Bl. (Tafeln in der Seitenzählung). Ohldr. mit Kopfgoldschn. u. OU. (Umschl. mit Randläs.). - Lipperheide Qb 79.