Auktion 83

Sachgebiet: Uniformen

83-1418 Sammlung

Sammlungvon 247 farb. Uniformtafeln aus verschiedenen Folgen, tls. Nachdrucke, meist 2. Hälfte 20. Jhdt. Tls. mit gedruckten Erklärungen verso oder auf beilieg. Blättern. Tls. in Dokumentenhüllen im mod. Ordner, tls. lose in Ohlwd.-Kassette zu K.Geiss u. A.-W.Stragand, Fanfaro. Die Geschichte der preuss. Husaren. Tl. 1, 1721-1806/07. [...]
(Militaria, Uniformen)

83-2286 Abbildungen der Uniformen

Abbildungen der Uniformenaller in Hamburg seit den Jahren 1806-1815 einquartiert gewesener Truppen. Kalligr. Titel in Gold und Farben u. 142 aquarellierte Federzeichnungen, Deutschland um 1900. Fol. Hmaroquin. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Mode und Trachten, Uniformen)