Auction 83
83-1314 Klock,C.
Tractatus nomico-politicus de contributionibus in Romano-Germanico-Imperio et aliis regnis ut plurimum usitatis. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Waechtler & Rohner 1656. Fol. Mit gest. Titel (dat. 1655). 1 Bl., 20 S., 4 Bl., 574 S., 32 Bl., 134 S. Prgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Kress 935. Vgl. Pütter I, 200 u. Humpert 442 (andere Ausg.). - Zweite Ausgabe, erstmals mit dem 2. Teil (= Anhang) "Fasciculus sive decas consultationum insigniorum ad materiam contributionum principaliter pertinentium...". Handelt von der Finanzverwaltung des alten Reiches und war, aus Klocks Dissertation (1608) hervorgegangen, erstmals 1634 in Bremen ersch. In der Unterleiste des Kupfertitels eine kleine Belagerungsansicht von Frankfurt a.M. (5,5 x 15,5 cm). - Tls. leicht gebräunt, einige Anstreichungen, N.a.T.