Auction 83
83-321 Vaenius,O. (Otto van Veen).
Amorum emblemata, figuris aeneis incisa. Antwerpen, Verdussen 1608. Qu.Kl.4°. Mit gest. Front. u. 124 ovalen Emblemkupfern von C. Boel, Hz.-Vign. auf Titel. Text lat., ital., französ. 8 Bl., 247 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. mit Fehlstelle, stark berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Landwehr 244: von Monroy Abb. 38-41 u. S. 53 f: "Das entscheidende u. für Holland vorbildliche Werk sind die Amorum Emblemata von O. Vaentus, dem Lehrer Rubens ... Gerade von den Amorum Embl.... in denen das Emblem zum Spiel wird, hat die holländ. Emblematik ihren Ausgang genommen..." Praz S. 524; Beijers, Emblem-Fat. 83, Nr. 189. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Vereinzelt leicht fingerfl.Vord. Vors. u. 2 Bl. am Anfang lose. In den unt. Ecken tls. Trockenst. Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten