Auction 83
83-1265 Code Napoleon
mit Zusäzen und Handelsgesezen als Land-Recht für das Großherzogthum Baden. Karlsruhe, Macklot 1809. XXXXVI S., 1 Bl., 767 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Mit Verordnung vom 27.12.1809 wurde der Code Napoleon ab Datum 1.1.1810 zum badischen Landrecht erklärt und behielt bis 1900 seine Gültigkeit. - Etw. Gebrauchsspuren.