Auktion 82
82-7937 Sammlung
von 4 4 Kleinplastiken 1. H. 20. Jh. Bronze und Keramik, Arno Breker u.a.
Stehender, abstrahierter Frauenakt, Bronze poliert, montiert auf Holzsockel, H 22 cm - Sich zurück lehnender Frauenakt, Keramik mit metallisch glänzender Glasur (Brandriss am Fuß), H 26 cm, am Boden sign. A. Breker II/10 - Tänzerin mit Hut und langen Haaren, Ton mit grün getupfter Glasur, H 27 cm. E.H. monogr. u. Datum 1906. - Putto mit Füllhorn, Ton mit dünner, weißer Glasur, H 28 cm.