Auktion 82
82-7576 Vogel, Hermann
(1854 Plauen - Krebes 1921). Waldaventiûre. Bleistift- u. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1898. Ca. 14 x 20,5 cm. Monogr. u. dat., verso hs. betitelt u. num. 2783.
Thieme-B. 34, 482. - Vorzeichnung für Illustr. Hermann.-Vogel-Album (?). - Vogel arbeitete für die "Fliegenden Blätter" u. versch. and. Illustrationsreihen. Bekannt wurde er insbes. durch seine Jugendbücher- u. Album-Illustr.