Auktion 82
82-4752 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 8. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1755. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., u. 24 Kupfertaf. 5 Bl., 576 S., 20 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Reisegeschichte des Ulysses nach Homers Beschreibung. - Die 24 dekorat. Kupfertaf. mit breiten Bordüren zeigen Szenen der Reise. - Vors., Front., Tit. u. Anfang mit gr. Braunfl., sonst ordentlich u. sauber.