Auktion 82
82-4749 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 7. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1754. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 24 Kupfertaf. v. Düren n. Picart. u. 1 gest. Faltkarte. 110 S., 1 Bl., 494 S., 1 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte der Reise d. Argonauten u. Homers Beschreibung von der Eroberung des trojanischen Reichs. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.