Auction 82

82-4283

Henninger,A.

Nassau in seinen Sagen, Geschichten und Liedern fremder und eigner Dichtung. 3 in 1 Bd. Wiesbaden, Scholz 1845. Mit 3 gest. Frontisp. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Bd. 1: Der Taunus und der Main, Bd. 2: Der Rhein und das Rheingebirge, Bd. 3: Die Lahn und der Westerwald. Die Tafeln zeigen Ansichten von Eppstein, Schloß Bieberich und Weilburg. - Etw. fleckig, Taf. mis hs. Eintr. im w. Rand, 1 Titelbl. einger.

Henninger,A. | Bild Nr.1

Henninger,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026